Падзяліцца:
Дзермант: итоги саммита ШОС и грани сотрудничества Беларуси и КНДР
  • Перадача: Актуальны мікрафон
  • Дата: 02.09.2026
Дзермант: итоги саммита ШОС и грани сотрудничества Беларуси и КНДР

Директор центра изучения и развития континентальной интеграции «Северная Евразия», главный редактор журнала «История и современность», политолог Алексей ДЗЕРМАНТ – в программе «Актуальный микрофон» Дмитрия РУБАШНОГО и Елены ДАВИДОВИЧ.

ШОС:

Главные, по мнению нашего гостя, итоги 25-го саммита ШОС, в котором Беларусь впервые участвовала в качестве полноправного члена организации. Укрепление институтов ШОС, практические шаги по созданию банка развития ШОС, развитие и перспективы расширения организации.

«Не противопоставление, а взаимодействие и кооперация». Об участие в саммите ШОС генерального секретаря ООН.

Что подчеркнул в своём выступлении Александр Лукашенко? Насколько ШОС соответствует интересам Беларуси и какие проекты будут реализованы в ближайшем будущем?

Об экономическом векторе и совместном бюджете ШОС.

О знаковых двусторонних встречах на полях саммита.

Возможна ли зона свободной торговли на пространстве стран ШОС?

Почему складывается мнение о недостаточно активных действиях ШОС в сфере евразийской безопасности? Пример конфликта Ирана и США/Израиля.

Не пора ли ШОС развивать сотрудничество в военной сфере?

Беларусь – КНДР:

«Это крайне серьёзный партнёр». Какое развитие получили двусторонние отношения после исторического визита Президента Беларуси в КНДР, как идёт диалог?

Какие ниши открывает для белорусских производителей рынок КНДР?

Личные наблюдения Алексея Дзерманта о посещении этой страны. Совпадают ли образы, созданные мировыми СМИ, с увиденным?

В чём Минск и Пхеньян являются единомышленниками?

Как преображается КНДР, станет ли она открытой?

Какие темы в КНДР табуированы для обсуждения и что делать «не принято»?

Мечта о едином государстве Северной и Южной Кореи существует?

Места для отдыха трудящихся и руководителей КНДР разные?

Об уровне здравоохранения в КНДР.

О военном потенциале КНДР, как одеты люди на улицах и относятся к русскоязычным славянам.

Новый костюм гостя, кстати, изготовленном для него в КНДР!

Как белорусам посетить КНДР?

Каб пакінуць каментар, аўтарызуйцеся: