Эксперт по национальной безопасности Александр ТИЩЕНКО – в программе «Актуальный микрофон» Дмитрия РУБАШНОГО и Елены ШВАЙКО.
00:00 – Приветствие.
00:40 – Президент Беларуси принял кадровые решения, среди них – назначение бывшего начальника Генштаба Министерства обороны генерала Павла Муравейко Заместителем Главы Администрации Президента. С чем связано такое решение?
02:25 – Готовность Вооружённых Сил предупреждать и отражать вызовы и угрозы.
04:15 – Проверки боеготовности белорусской армии и других органов, входящих в систему национальной безопасности.
05:55 – Учения по линии Союзного государства, СНГ, ОДКБ, ШОС: планы, цели, задачи.
10:15 – Литва отменяет конституционный запрет о размещении на своей территории ядерного оружия. Чего следует ожидать дальше и почему это не то же самое, что сделала Беларусь?
15:00 – Украина прекращает действие межправительственного соглашения с Беларусью об информировании о ядерных авариях и радиационной опасности.
16:25 – На Генеральной Ассамблее ООН встречу провели министры иностранных дел Беларуси и Польши. Ждать ли перемен в отношениях между странами?
19:35 – США намерены покупать белорусские калийные удобрения. Зачем им это и как может строиться логистика в нынешних условиях?
23:35 – Рост цен на топливо в США и приглашение Путину от Трампа посетить Майами.
27:35 – Энергетический кризис в Европе: разговоры о восстановлении «Северных потоков» всё громче.
29:05 – Электоральные кампании в Сербии. Что ждёт эту страну?
31:30 – О том, как Евросоюз принимает и не принимает новых членов. Почему для таких, как Сербия, перспектив нет, и что с этим же вопросом относительно Украины?
Ответы на вопросы радиослушателей:
36:30 – О назначении генерала Муравейко.
37:20 – Об учениях подразделений разведки стран ОДКБ.
37:55 – О возобновлении работы посольств отдельных государств в Беларуси.
39:10 – О безопасности пассажирских авиаперевозок в Беларуси.
40:35 – Почему на Генассамблее ООН никто не поднял тему Президента Венесуэлы Мадуро.
42:10 – Появилась информация о подготовке бизнес форума России, США и Германии. Кто инициатор и какова повестка?
43:50 – О судьбе бывших заключённых, освобождённых Президентом Беларуси.